Пятница, 26.04.2024, 08:05

Приветствую Вас Проверенный | RSS

ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ВЧЕРА..СЕГОДНЯ...ЗАВТРА » О ТОМ,ЧТО БЫЛО, ЕСТЬ И БУДЕТ.. » О ТОМ,ЧТО БЫЛО,ЕСТЬ И БУДЕТ
О ТОМ,ЧТО БЫЛО,ЕСТЬ И БУДЕТ
ЭллиноррДата: Воскресенье, 30.08.2009, 10:59 | Сообщение # 16
Админ
Группа: Администраторы
Сообщения: 1588
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
Пеночка,ты говоришь всё правильно... Но.. Если посмотреть на одну из сторон того времени,можно увидеть один ОГРОМНЕЙШИЙ плюс... Это то,что ЛЮДИ ЗНАЛИ ЗАЧЕМ ЖИВУТ,ЗНАЛИ ЦЕЛЬ(пусть коммунизм и был миражом и сладкой сказкой,но тем не менее люди в него верили,большинство взрослых и детей верили в Партию,в СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ)...
А сейчас зачем живут люди? Кто тебе ответит? Чтоб бороться за кусок хлеба(которым раньше был обеспечен каждый),за деньги-без которых ты НОЛЬ? Какая цель у людей сейчас? Стать круче..Стать богаче... Пахать от зари до зари,чтоб обеспечить свою семью... Люди перестали веселиться... Для веселья надо либо наркота,либо алкоголь... Искусственный стимулятор... А так,ни-ни... Личностные отношения поменялись...Скучно стало жить... Если раньше Человек оценивался по своим моральным качествам,то сейчас от полноты его кошелька... Почему религиозные фанаты живут по своему счастливо? Потому,что у них есть ВЕРА,ОНИ ЖИВУТ ВО СЛАВУ ГОСПОДА,ИХ ЦЕЛЬ-РАЙ... А что осталось у обычных,простых людей? ПУСТОТА...
Вот и думай,что лучше,а что хуже...


 
ПенкаДата: Воскресенье, 30.08.2009, 11:00 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщения: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Эк ты наивен,право...Это то,что в "Правде" писали,что все дружными рядами...и тэ дэ...?
Боялись,Элл.Элементарно боялись.Потому и ходили на первомайские демонстрации с лозунгами,а потом на кухне втихаря политические анеки травили и слушали "вражьи голоса" через гэбэшные глушилки.
Насчёт куска хлеба,которым все были обеспечены...Эх,не имеет никто сейчас возможности с моей бабушкой пообщаться - на тему того самого пресловутого "куска хлеба"...Колхоз,мать его через плечо...Сколько помню - мы из Киева везли в провинцию к родне масло,колбасу,консервы,торты...То,что было дефицитом даже в столице,и приходилось ДОСТАВАТЬ...
Пшеница закупалась в Канаде и в Саудовской Аравии (!!!),потому что умудрялись коллективным своим хозяйствованием,где "всё вокруг народное,всё вокруг ничьё",оставаться голодными.То же самое касалось и молочных продуктов...Никогда не забуду это водянистое молоко и десять раз разбавленную сметану и колбасу ливерную,которую даже бродячие собаки жрать отказывались.А эти очереди сумасшедшие - за сыром,за колбасой,за маслом...А очереди за мебелью,за обоями и прочим...Помшишь,туда надо было с ночи записываться и отмечаться регулярно?А помнишь,как на прилавки ВЫБРАСЫВАЛИ что-нибудь эдакое,что по одному в одни руки продавали - мол,нате вам,любимый народ,только глотки друг дружке не перегрызите.Помнишь?
Вот тебе и все цели...
Украина,например,никогда не знала голода - до того,как "гегемон" к власти пришёл.А поскольку земли там были отменными и люди работать на земле умели,то голодали там только самые ленивые.А тут нате вам - голод,люди собственных детей жрали...А знаешь,почему?Потому что колхоз,как известно,был делом сугубо "добровольным".
Я уж не говорю о ханжестве и лицемерии,процветавшем пышным цветом.Количество абортов и вензаболеваний было одним из самых высоких в мире в СССР.А сейчас они там удивляются,откуда ноги растут у демографической катастрофы...
От прошлого избавиться не так-то просто - вот и весь секрет.
О себе скажу - лично я готова работать,пусть и тяжело.Но я больше не хочу,чтобы мне бросали подачки в виде "диффситных" товаров,а хочу прийти в магазин и просто купить то,что мне нужно.Я не хочу,чтобы в меня тыкали пальцем и шипели у меня за спиной,обсуждая открытые ноги и облегающий топик.Не хочу,чтобы меня стыдили за то,что я презервативы покупаю.Понимаешь - не хочу!
Вот и всё.


Золотая полоска света,
Убежать от меня не спеши.
Мне бы только улыбку лета
Для... сугреву озябшей души...
 
ЭллиноррДата: Воскресенье, 30.08.2009, 11:00 | Сообщение # 18
Админ
Группа: Администраторы
Сообщения: 1588
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
Пеночка милая... Слов нет... Я же совсем не о том говорил... Я говорил о том,что для большинства людей нет сегодня никаких ценностей окромя денег.. Люди забыли как надо веселиться... просто отдыхать с друзьями... да и друзей,как таковых,уже нет.. В первую очередь судиться по твоей необходимости,состоятельности,положению в обществе.. Может быть люди были раньше проще..глупее что ли? Не понимали,что Друг должен в первую очередь быть "нужным человеком",богатым или обеспеченным,твёрдо "стоящем на ногах"... Пойми,я это всё на собственной шкуре испытал... Раньше судили о человеке по его внутреннему миру,а сейчас наоборот.. Каждый загружен своими проблемами и до других ему нет дела.. Вот тебе пример: у меня,прожившего в Израиле 14 лет,нет здесь ни одного друга и ни одной подруги... Странно? Возможно,но это факт.. У моего сына,ему 27,-аналогично... А почему? Да потому,что такие как мы,людям не интересны... Вот если бы я мог угощать друзей в ресторанах,возить подруг и друзей в Париж или Женеву и т.д.... Ооо.. тогда бы у меня и отбоя от них не было... Но,нужны ли мне такие друзья? Конечно нет! И не надо говорить,что не все такие... Я с огромным количеством людей встречался,и все как на одно лицо... Может ты скажешь,что нам не везло встретить нормальных? Возможно... Но в таком случае эти нормальные люди в соотношении к общему числу 1:10000... А ведь в бытность я был постоянно окружён друзьями и подругами.. На каждый праздник у меня был полон дом гостей... Я мог прийти к каждому,и каждый был мне рад... А сейчас Жизнь поменялась..поменялись взгляды..а вместе с этим и сами Люди.. Но ты не подумай,что я жалуюсь.. Нет,абсолютно.. Просто я констатирую Факты...Поэтому,ты не поняла что я имел в виду.. А насчёт всего написанного тобой,я абсолютно согласен..
Вот и всё...


 
ПенкаДата: Воскресенье, 30.08.2009, 11:00 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщения: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Друзья и подруги,говоришь...Не знаю,у меня,к примеру,настоящие друзья появились только здесь.И мы умеем отдыхать и веселиться - невзирая ни на что.Одни побогаче,другие победнее,но никто на это не обращает внимания,потому что для нас прежде всего важно человеческое отношение.И вообще - состояние души важно,а не количество денег на банковском счету.Кто здоров и не ленив,тот всегда сумеет заработать.
А что касается "нужных людей"...Ты,наверное,опять же,забыл о нужных знакомствах в сфере торговли или медицины или где-нибудь ещё...О рациональности вступления (блин,вечно ты куда-то вступаешь - мне одна моя одноклассница так говорила,которая единственная из класса никак не желала вступать в комсомол и её на каждом собрании пропесочивали) в комсомол или в партию."Члены" особо крупных и не очень размеров и их "членовозы" никогда ни в чём не нуждались,и я сомневаюсь,что им шибко нужна была большая искренняя дружба и высокие материи.А так называемый "простой народ"...Только не говори мне,что никто и никогда не завидовал соседям или знакомым,которым удалось "достать" что-нибудь дефицитное и не стремился "достать" и себе такое же,а может,и получше и не жалел о том,что у него нет соответствующей "лапы" там,где это есть.Да,были и такие,которых материальные блага не интересовали.Или интересовали,но не настолько сильно.Так и сейчас такие есть.Скажешь - нет? smile
Quote (Эллинорр)
Раньше судили о человеке по его внутреннему миру,а сейчас наоборот..

Меня всегда на нервное "хи-хи" пробивает,когда я слышу подобные слова. biggrin
Извини,Элл... smile
Не "раньше судили по внутреннему миру,а сейчас наоборот",а всегда и везде судили по тем же критериям - те,кому было важно и нужно одно или другое.
Пойми,что люди в массе своей не меняются.Меняется внешняя обстановка и ситуации.Технический прогресс опять же на месте не стоит.Соответственно меняются цели и средства их достижения.А люди по большому счёту всегда остаются прежними.То бишь - очень разными,но всегда уязвимыми.Испытание властью и деньгами ВСЕГДА и ВЕЗДЕ было самым трудным,и далеко не все это выдерживают.
И последнее...Тоска по прошлому никогда никому не шла на пользу.Это то,что очень мешает жить дальше и наслаждаться жизнью - такой,какая она есть сейчас. smile

Добавлено (24.08.2009, 14:36)
---------------------------------------------
Вспомнился Шевчук и его "Мальчики-мажоры"...

Я чествую вас, сыновья дипломатов,
Юристов, министров и профессоров.
Ожиревших актрис, журналистов-магнатов,
Многотомных поэтов и суперпевцов.
Короче, тех, кого всегда у нас вызывают на бис.
Тех, кто везде легко пролезет без виз.
Раскройте рты, сорвите уборы -
По улице чешут мальчики-мажоры.
Кичёвая дрянь задёрнута в тело.
Душа это? Нет? Какое вам дело?
И так всё легко соплякам и просто -
Папаша добьётся служебного роста.
Папаша попросит весь зал кричать ему бис.
Папаша исполнит любой сыночка каприз.

Раскройте рты, сорвите уборы -
На папиных Волгах - мальчики-мажоры.

Зарывшись в объёмах секс-бюрократок,
Уткнувшись в плюющее спермой видео,
Нежась в минорах новомодных кастратов,
Мажоры грустят по испанской корриде.
И хочется бедным в Майями или в Париж.
Сан-Ремо, Флорида - о, да, о, это престиж.

А те из них, кто подрос немного,
Лепят фильмы о счастливом быте,
Варят статьи о прямых дорогах
Или открывают дверцы в МИДе.

Они уже - те
Они уже - те

Раскройте рты, сорвите уборы -
По улице чешут мальчики-мажоры.
Раскройте рты, сорвите уборы -
На папиных Волгах - мальчики-мажоры.

Тут зритель воскликнет: Здесь всё в чёрном свете.
Ведь есть у тузов и молодцы сыновья.
Дружок, я всё знаю.
Я сам, брат, из этих,
Но в песне ты не понял, увы, ничего.

Вот тебе и всё "внутреннее содержание"... smile
Только не говори,что никто не стремился быть,как они.Только не всем это удавалось - не у всех были такие папаши...


Золотая полоска света,
Убежать от меня не спеши.
Мне бы только улыбку лета
Для... сугреву озябшей души...
 
ЛисяДата: Воскресенье, 30.08.2009, 11:00 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщения: 783
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Эллинорр)
А что осталось у обычных,простых людей? ПУСТОТА...
Вот и думай,что лучше,а что хуже...
Элл!! Я тебя понимаю и согласна с тобой

Quote
Только не говори,что никто не стремился быть,как они.Только не всем это удавалось - не у всех были такие папаши...
- нет!! не все!!

Quote
А люди по большому счёту всегда остаются прежними.То бишь - очень разными,но всегда уязвимыми.Испытание властью и деньгами ВСЕГДА и ВЕЗДЕ было самым трудным,и далеко не все это выдерживают.
вот и сама же и ответила.. smile правители- это одно... а народ - совсем другое..

И про дедушку Ленина, Сталина и иже с ними- то. что это были не простые обыватели- совершенно ясно.. хорошие, плохие - не важно.. и потом, что они одни всё это сотворили? Мы же и сотворили ...что может сделать один человек? всё- и ничего- а теперь- все дружно, как раньше восхваляли- так теперь проклинаем..

я ж говорю - не доросли мы ещё

Сообщение отредактировал Лися - Понедельник, 24.08.2009, 17:29
 
ЭллиноррДата: Воскресенье, 30.08.2009, 11:00 | Сообщение # 21
Админ
Группа: Администраторы
Сообщения: 1588
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Пенка)
Не знаю,у меня,к примеру,настоящие друзья появились только здесь.И мы умеем отдыхать и веселиться - невзирая ни на что.Одни побогаче,другие победнее,но никто на это не обращает внимания,потому что для нас прежде всего важно человеческое отношение.И вообще - состояние души важно,а не количество денег на банковском счету.

Чтож,Пенка,я за тебя рад от чистого сердца!.. Значит тебе повезло.. И не говори,что это не так...
Quote (Пенка)
Только не говори мне,что никто и никогда не завидовал соседям или знакомым,которым удалось "достать" что-нибудь дефицитное и не стремился "достать" и себе такое же,а может,и получше и не жалел о том,что у него нет соответствующей "лапы" там,где это есть

Я был всегда свободен от этого... Зависть мне не присуща.. Я только могу порадоваться,что кому-то повезло больше или он большего смог добиться..
Quote (Пенка)
Испытание властью и деньгами ВСЕГДА и ВЕЗДЕ было самым трудным,и далеко не все это выдерживают.

За два года до отъезда в Израиль,я был генеральный директор одного из крупнейших МЧП на Украине.. Было много денег,было много "друзей".. Меня деньги не превратили в скотину.. Я каким был,таким и остался... Я помогал,малоимущим,помогал финансово старикам и пенсионерам,на мои деньги покупали колокола на церковь.. И представь себе,для меня это было самым обычным и необходимым делом.. Но,когда я попал под "пресс" определённых структур и остался без ничего,с семьёй на улице,то от всех моих "друзей" никого не осталось.. НИКОГО... Вот так..


 
ЭллиноррДата: Воскресенье, 30.08.2009, 11:00 | Сообщение # 22
Админ
Группа: Администраторы
Сообщения: 1588
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Лися)
Мы же и сотворили ...что может сделать один человек? всё- и ничего- а теперь- все дружно, как раньше восхваляли- так теперь проклинаем..

Согласен с тобой,Лися..


 
ПенкаДата: Воскресенье, 30.08.2009, 11:01 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщения: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не согласна,уж извините.
Я не творила.И родители мои тоже.И родители моих родителей тоже.
Так что,не надо говорить - мы.

Quote (Лися)
...что может сделать один человек?всё- и ничего

Один человек,если он лидер,может сотворить очень многое.Один человек может организовать и повести за собой.А это уже 90% победы.
Я не могу ничего сделать одна.Вы не можете.А Ленин со Сталиным - смогли.

Quote (Лися)
нет!! не все!!

Где я говорила,что все?
Безусловно,не все,но добрая половина населения "одной шестой" - да,стремились.

Quote (Лися)
все дружно, как раньше восхваляли- так теперь проклинаем..

Прошу прощения,но те,кто осмеливался НЕ восхвалять громогласно,обычно очень плохо завершали свои дни.
Наша мама всегда опасалась за нас с сестрой - из-за отца,который был весьма несдержан в высказываниях.И - наше счастье,что мы жили после того,как "вождь и учитель" изволили склеить ласты...

Quote (Эллинорр)
Чтож,Пенка,я за тебя рад от чистого сердца!.. Значит тебе повезло.. И не говори,что это не так...

От всего сердца - спасибо. smile И я не скажу,что это не так.Потому что это - так. smile

И ещё...У меня никогда не было много денег.Может быть,и в этом было моё везение.Кто знает...


Золотая полоска света,
Убежать от меня не спеши.
Мне бы только улыбку лета
Для... сугреву озябшей души...


Сообщение отредактировал Пенка - Понедельник, 24.08.2009, 22:45
 
ЭллиноррДата: Воскресенье, 30.08.2009, 11:01 | Сообщение # 24
Админ
Группа: Администраторы
Сообщения: 1588
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Пенка)
У меня никогда не было много денег.Может быть,и в этом было моё везение.Кто знает...

У меня тоже.. За исключением того периода,когда я попытался взять фортуну в свои руки..И то,деньги уходили на благотворительные цели... Видимо из-за этого я и потерпел фиаско.. Не даром же говорят:не делай добра-не будет зла.. Но я так жить не могу...


 
ЛисяДата: Воскресенье, 30.08.2009, 11:01 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщения: 783
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Пенка)
Я не согласна,уж извините. Я не творила.И родители мои тоже.И родители моих родителей тоже. Так что,не надо говорить - мы.
я тоже. и мои родители.. мы- это народ, который заслуживает своих правителей- так кажется говорили древние?
Quote (Пенка)
Один человек,если он лидер,может сотворить очень многое.Один человек может организовать и повести за собой.А это уже 90% победы. Я не могу ничего сделать одна.Вы не можете.А Ленин со Сталиным - смогли.
не ходи за этом лидером- и он останется один..организовать и повести может человек - который в нужное время оказался в нужном месте и с нужными идеями...
помнишь - учили- что такое революционная ситуация? ".. когда низы НЕ МОГУТ жить по-старому... а верхи - НЕ ХОТЯТ...." или наоборот... я уж забыла smile

Добавлено (27.08.2009, 14:50)
---------------------------------------------

Quote (Эллинорр)
не делай добра-не будет зла.. Но я так жить не могу...
я - тоже,просто иногда, делая добро, мы не понимаем- что в сущности оно может повлечь за собой... а значит - это уже не есть - добро..


Сообщение отредактировал Лися - Четверг, 27.08.2009, 14:51
 
ЭллиноррДата: Воскресенье, 30.08.2009, 11:01 | Сообщение # 26
Админ
Группа: Администраторы
Сообщения: 1588
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
Всё правильно... Самая большая проблема Человечества,-это чувство стадности и страх... Лися правильно всё сказала... Если бы никто не поддержал Ленина и Сталина,то их Власти не было бы... Если бы десятки миллионов сидящие в концлагерях преодолели страх смерти(хотя смерть всё равно их постигла:газовые камеры,крематории,расстрелы и т.д.),то ценой малых жертв они бы смели к едреней фене ту кучку(по сравнению с этой огромной массой людей находившихся там) фашистов которые охраняли концлагеря... и победа была бы намного раньше... но мысль о смерти,-это страшный тормоз... зная,что они обречены,оттягивать свой конец...хоть день..хоть час...но пожить... я не осуждаю их..я просто констатирую сам факт...

 
ПенкаДата: Воскресенье, 30.08.2009, 11:01 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщения: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Чтобы осуждать или не осуждать,нужно самим оказаться на месте тех людей - в то время.И разговоры в стиле "а вот если бы..." по отношению к истории некорректны.
Те,кто там был,прошёл через это и сумел выжить - только те имеют право судить.Остальным лучше помолчать.
Смели бы кучку...Матросы Кронштадта попытались это сделать,когда поняли,кому помогли взять власть.Чем это закончилось - известно.Чем закончились события в Новочеркасске в 62-м году - кто не был слеп и глух,тот знал об этом и запомнил.О событиях в Праге,Будапеште,об антисоветских выступлениях на территории ГДР тоже знали - те,кто хотел знать.
Мой свёкор в 55-м году в армию призвался.В 56-м был в Будапеште...
Наслушался он тогда..."Вы выполняете приказ Родины.Родина - это партия.Партия прикажет - будете в родную мать стрелять.Нет - вас расстреляют."
Душить страхом и топить в крови собственный народ - вот это что было,то было.
Это к вопросу о "молчании ягнят"...
Исходя из всего вышесказанного - я не понимаю,о какой такой высокой духовности и светлой дружбе речь?
Не смешите меня,ребята.


Золотая полоска света,
Убежать от меня не спеши.
Мне бы только улыбку лета
Для... сугреву озябшей души...


Сообщение отредактировал Пенка - Пятница, 28.08.2009, 15:20
 
ЭллиноррДата: Воскресенье, 30.08.2009, 11:01 | Сообщение # 28
Админ
Группа: Администраторы
Сообщения: 1588
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Пенка)
Исходя из всего вышесказанного - я не понимаю,о какой такой высокой духовности и светлой дружбе речь?

Пенка,я что-то не понял эти твои слова... Мы что-то сказали низменное?? или мы оскорбили тебя чем-то,превратив светлую дружбу в нечто тёмное и ненавистное? Это форум. И здесь все друзья.. Надо быть лояльным по отношению к другим..мы спорим,а в споре рождается истина.. а если спор на страницах Форума пробуждает сомнения в высокой духовности и светлой дружбе между нами,то это аномалия... Честное слово!


 
ПенкаДата: Воскресенье, 30.08.2009, 11:02 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщения: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
О,Господи...Причём здесь дружба между нами?!
Вернись немного назад по этой теме.Вы с Лисей сетовали на отсутствие духовности и неумение дружить в наше время и говорили о том,что раньше всё было совсем не так.Я пыталась доказать,что раньше всё обстояло не так кучеряво,как вам кажется - на фактах и исторических примерах.Вот и всё.
Чуть внимательнее нужно быть - тогда не будешь видеть подвох в каждом слове.
Кстати,истина вовсе не рождается в споре.В споре рождается только новый предмет для спора и больше ничего.


Золотая полоска света,
Убежать от меня не спеши.
Мне бы только улыбку лета
Для... сугреву озябшей души...
 
ЭллиноррДата: Воскресенье, 30.08.2009, 11:02 | Сообщение # 30
Админ
Группа: Администраторы
Сообщения: 1588
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Пенка)
Я пыталась доказать,что раньше всё обстояло не так кучеряво,как вам кажется - на фактах и исторических примерах

Пеночка,прости,не понял.. Ок.. Но всё-таки,не вдаваясь в высокие материи и не приплетая сюда Ленина и Сталина,я скажу,что раньше люди были намного проще и ценностями для них являлось совсем не то,что является для современного общества.. Да,были и босяки..я кстати к ним и относился..)) Но у всех нас были на первом месте Честь и Слово.. Честь своя,Честь друзей,Честь девчонок и естественно Честь своей девушки.. Слово данное другу,подруге или друзьям выполнялось любыми путями,даже с риском для жизни...Сейчас этого нет..а если и есть,то крайне редко...Честь,Дружба,Любовь,Моральные критерии,Слово-кремень..всё это ушло в прошлое.. а жаль...


 
Форум » ВЧЕРА..СЕГОДНЯ...ЗАВТРА » О ТОМ,ЧТО БЫЛО, ЕСТЬ И БУДЕТ.. » О ТОМ,ЧТО БЫЛО,ЕСТЬ И БУДЕТ
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz